Пакетики от гриппа и простуды для детей

Содержание

Порошки от простуды: из чего состоят и как действуют, показания, обзор представителей

Пакетики от гриппа и простуды для детей

Порошки от простуды — фармацевтические средства, которые можно приобрести в любой аптеке без рецепта врача. Они устраняют неприятные симптомы ОРЗ: головную боль, насморк, озноб, общую слабость.

Лекарства в форме порошка легко растворяются в воде и оказывают быстрое лечебное воздействие. Достаточно 10-15 минут, чтобы почувствовать первое облегчение.

Для таблеток это время увеличивается до получаса.

Симптоматику банальной простуды испытывал каждый. Это не самые приятные ощущения, от которых хочется поскорее избавиться. Одни заваривают горячий чай, другие сразу тянуться к лекарствам. Порошки от гриппа и ОРВИ относятся к эффективным медикаментам с быстрым механизмом действия, которые поставят больного на ноги за 2-3 дня.

Именно поэтому их чаще всего покупают и принимают, особенно в холодное время года, когда заболеваемость простудой максимальна. Но не смотря на свои достоинства, порошки против простуды могут нанести вред организму. Как и любые другие фармпрепараты, они имеют целый ряд противопоказаний, негативных реакций и побочных эффектов.

Чтобы не ошибиться в выборе лекарства, перед покупкой порошка необходимо проконсультироваться со специалистом.

Состав

Порошки содержат в своем составе основное действующее вещество и несколько вспомогательных. Базисом противопростудных порошков является НПВП — парацетамол, аспирин, нимесулид и некоторые другие.

Они оказывают не только противовоспалительное действие, но и снимают боль, нормализуют температуру тела.

В одной дозе, предназначенной для лечения взрослых пациентов, содержится 500-750 мг действующего вещества.

Кроме НПВП в состав порошка от гриппа входят дополнительные или вспомогательные компоненты:

  • Cосудосуживающие – устраняют отек за счет сужения капилляров, снимают заложенность носа, улучшают носовое дыхание;
  • Противоэкссудативные — подавляют процесс избыточной выработки слезной жидкости и носовой слизи, справляются с ринореей и слезотечением;
  • Витамины и минералы — укрепляют иммунитет, повышают общую резистентность организма;
  • Кофеин — тонизирует, устраняет сонливость, восстанавливает работоспособность;
  • Вкусовые добавки – ароматизаторы, подсластители и красители.

Эти вещества содержатся в разных препаратах в определенных сочетаниях и дозах, которые обуславливают скорость наступления терапевтического эффекта.

Показания и противопоказания

Порошки от простуды уменьшают выраженность ее клинических проявлений: лихорадки, кашля, насморка, слабости, боли в горле, голове, мышцах, суставах.

Большинство этих препаратов не содержат противовирусного компонента и не оказывают влияния на причину недуга.

Они являются частью симптоматического лечения ОРВИ, значительно облегчают течение заболевания и помогают организму побыстрее справиться с инфекционным возбудителем.

Порошки от простуды противопоказаны беременным и кормящим женщинам, маленьким детям, а также лицам, страдающим:

  1. Сердечно-сосудистыми заболеваниями,
  2. Почечной патологией,
  3. Сахарным диабетом,
  4. Эпилепсией,
  5. Язвенной болезнью желудка в стадии обострения,
  6. Доброкачественной гиперплазией простаты,
  7. Системными заболеваниями,
  8. Тиреотоксикозом,
  9. Дисфункцией печени,
  10. Бронхиальной астмой.

Запрещено принимать данные препараты всем, кто имеет повышенную чувствительность к их компонентам.

Поскольку порошки содержат сильнодействующие вещества, их прием нельзя сочетать с употреблением алкогольных напитков. Приготовленное средство необходимо выпить сразу. Раствор не рекомендуют оставлять даже на пару часов.

Курс лечения не должен превышать трех-пяти суток. После приема препарата лучше отказаться от вождения автомобиля и выполнения работы, требующей высокой концентрации внимания.

Дозировки с учетом возраста больного указаны в инструкции к препарату, но обычно их подбирает врач индивидуально каждому пациенту.

Побочные эффекты и передозировка

Лекарства, основным действующим веществом которых является парацетамол, редко дают побочные эффекты. Обычно негативные реакции возникают при передозировке препарата.

При появлении у больного следующих признаков необходимо прекратить прием порошка и обратиться к врачу:

  • Со стороны нервной системы — головная боль, головокружение, нарушение сна, раздражительность, нервозность, шум в ушах, тремор;
  • Сосудистые расстройства — повышение давления, тахикардия, перебои в работе сердца;
  • Диспепсические явления — тошнота, рвота, нарушения стула;
  • Кожная реакция — различная сыпь;
  • Со стороны органов мочевыделения — дизурия, затрудненное мочеиспускание, задержка мочи, сухость слизистых;
  • Аллергия – зудящие высыпания на коже, крапивница, отек Квинке;
  • Со стороны органов дыхания — бронхоспазм.

Порошки на основе НПВС не совместимы с алкоголем и некоторыми медикаментами. Повышенная нагрузка на печень приводит к токсическому поражению гепатоцитов и нарушению функционирования органа, особенно у больных, в анамнезе которых имеются хронические печеночные расстройства.

Список лучших порошков от простуды

Современная фармацевтическая промышленность выпускает огромное количество лекарственных средств от простуды и гриппа в форме порошка. Аптечные полки заставлены разнообразными коробками с непонятными названиями. Как разобраться, что лучше и сделать правильный выбор? Чтобы не навредить здоровью, следует посетить врача.

  1. Если ведущим симптомом инфекции является лихорадка, следует выбирать порошок с парацетамолом.
  2. При насморке поможет лекарство с фенирамином и хлорфенамином.
  3. Фенилэфедрин снимет отек и заложенность носа.
  4. Для устранения головной боли, миалгии и артралгии назначают медикаменты с ибупрофеном.
  5. Порошки с противовирусным действием содержат в своем составе иммуностимуляторы, например, интерферон.

Самолечение категорически запрещено. Только опытный и квалифицированный специалист сможет безошибочно поставить диагноз и назначить соответствующую терапию.

«Терафлю»

Этот препарат на сегодняшний день считается самым востребованным медикаментом от простуды в виде порошка. Его действующим веществом является парацетамол, обладающий жаропонижающим, обезболивающим и десенсибилизирующим действиями.

Его назначают больным с выраженными признаками болезни — высокой температурой, ознобом, цефалгией, миалгией, артралгией, ринитом. Облегчение наступает через 15 минут после приема первой дозы. Результативность такого лечения очень высокая. Содержимое одного пакета растворяют в 200 мл теплой воды и сразу выпивают.

Препарат имеет приятный вкус и не вызывает побочных эффектов. Передозировка проявляется тошнотой, рвотой, гипертензией, нарушением сна.

«Колдрекс»

Это лекарство очень эффективно при простуде. В его состав входит кроме парацетамола аскорбиновая кислота, которая стимулирует иммунную систему. Препарат устраняет жар, отечность и боль путем подавления синтеза простагландинов в ЦНС. Он не оказывает негативного влияния на систему гемостаза, не нарушает обмен электролитов, не поражает органы пищеварения.

«Колдрекс» следует принимать по пакету 4 раза в сутки. Дневная дозировка рассчитана максимум на 6 пакетиков. Максимальная длительность использования медикамента – 5 суток. Существуют отдельные лекарственные формы, предназначенные для лечения детей, подростков и взрослых.

Сосудосуживающее действие делает применение препарата невозможным для пациентов с сердечно-сосудистой недостаточностью.

«Фервекс»

Лекарственное средство от простуды и гриппа с антигистаминным, анальгезирующим, антипиретическим и иммуностимулирующим эффектами. Благодаря высокому содержанию аскорбиновой кислоты препарат разжижает кровь и укрепляет сосудистые стенки. Принимают порошок трижды в день через каждые 4 часа. Дозировка детям рассчитывается в соответствии с возрастом.

Для них создана специальная версия с меньшим включением активных компонентов. Порошки без сахара предназначены для лечения диабетиков. Линейка медикаментов данной группы очень обширна и разнообразна: она включает представителей с разными вкусами. Лечение «Фервексом» хорошо переносится больными. При передозировке возникает боль в животе, рвота, задержка мочи.

«Антигриппин»

Это лекарство относительно недорогое, но вполне результативное. Оно эффективно борется с лихорадкой и болью, улучшает работу органов иммунной системы. Жаропонижающее и обезболивающее действие препарата обусловлено входящим в его состав парацетамолом.

Хлорфенамин блокирует гистаминовые рецепторы, оказывая, тем самым, противоаллергическое воздействие. У больных нормализуется дыхание через нос, уходит заложенность, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

Витамин С регулирует обмен углеводов, поддерживает кислотно-основной баланс, повышает сопротивляемость организма. Антигистаминное действие препарата выражено менее значительно, чем противовоспалительное. «Антигриппин» быстро устраняет ринорею, озноб и лихорадку.

Порошок разрешено принимать взрослым и детям старше 15 лет по стандартной схеме – 1 саше три раза в день через каждые 4 часа.

«Фармацитрон»

Этот препарат считается лучшим порошком от простуды и представляет собой современное комбинированное средство, легко устраняющее симптоматику любой ОРВИ. Парацетамол ликвидирует боль и лихорадку. Антигистаминные компоненты отлично справляются с аллергическим ринитом.

Лекарство благодаря своему болеутоляющему действию применяется в лечении болевого синдрома различной локализации. «Фармацитрон» запрещен алкоголикам, детям младше 6 лет, лицам с глаукомой и почечной недостаточностью.

Препаратом последнего поколения является «Фармацитрон Форте». Он содержит в несколько раз больше основного действующего вещества — парацетамола, избавляющего больного от признаков воспаления.

Согласно отзывам пациентов, этот препарат является высоко эффективным при купировании болевых синдромов и лечении простудных заболеваний.

«Ринза»

Это средство отличается сложным составом и содержит парацетамол, аскорбиновую кислоту, кофеин, фенилэфрин и прочие компоненты. Лекарство уменьшает интенсивность цефалгии, нормализует температуру тела, восстанавливает носовое дыхание. Этот мощный препарат устраняет боль, жар, отечность тканей.

«Ринза» практически моментально оказывает свое лечебное воздействие и борется сразу со всей симптоматикой ОРВИ. Лица, неоднократно принимавшие препарат при простуде, отмечают его достоинства: эффективность, быстрое действие, приятный вкус, удобная упаковка, простота применения, возможность купить поштучно, доступность в аптеках, относительно невысокая цена.

К недостаткам средства относят только наличие противопоказаний.

Порошки против простуды — лекарственные препараты, эффективно устраняющие проявления респираторных заболеваний. Эти комплексные средства не просто облегчают состояние больных, но и стимулируют иммунитет, который борется с патогенными микробами.

Противопростудные порошки представляют собой водорастворимые гранулы, расфасованные в одноразовые пакетики. Эти лекарства являются частью лечебных мероприятий при ОРВИ.

Совместно с ними больным назначают антивирусные препараты, спреи и растворы от боли в горле, отхаркивающие и муколитические таблетки, сосудосуживающие капли в нос, антисептические пастилки и леденцы местного действия.

Благодаря высокой эффективности и быстрому лечебному воздействию порошки от простуды и гриппа пользуются большим спросом и любовью потребителей. Своевременный прием препарата позволяет быстро остановить дальнейшее развитие заболевания.

Большое значение при этом имеет постельный режим, обильное питье и полноценный отдых. Эти мероприятия в комплексе с противопростудными порошками помогут организму быстро справиться с инфекцией и избежать развития тяжелых осложнений.

: о действующих веществах порошков от простуды и недорогих заменителях

Мнения, советы и обсуждение:

Источник: https://uhonos.ru/gorlo/lechenie-gorla/poroshki-ot-prostudy/

Какие порошки от простуды и насморка лучше выбрать – Ваш онлайн доктор

Пакетики от гриппа и простуды для детей

При симптомах гриппа и простуды назначаются порошки с противовирусным эффектом. Они относятся к группе негормональных противовоспалительных средств, имеют удобную форму выпуска, быстро действуют, хорошо переносятся. Чтобы лечение прошло без побочных эффектов, перед покупкой нужно проконсультироваться с врачом.

При покупке лекарства учитываются химический состав и механизм действия препарата, возраст пациента и склонность к аллергическим реакциям. Растворимые порошки характеризуются быстрым действием, но могут вызвать побочные эффекты. Если не учитывать эти моменты, лечение бесполезно или протекает с осложнениями.

В порошках содержатся негормональные активные компоненты с хорошей переносимостью и быстрым действием. Это парацетамол или нимесулид. Вспомогательные вещества ускоряют выздоровление, действуют в организме комплексно. Парацетамол снимает воспаление, купирует боль и симптомы лихорадки. Механизм действия других веществ:

  • Аскорбиновая кислота укрепляет местный иммунитет.
  • Кофеин устраняет сонливость, повышает работоспособность и жизненный тонус.
  • Сосудосуживающие компоненты снимают отек слизистых.
  • Противоаллергические вещества устраняют зуд и жжение в носу и глазах, чихание, слезотечение, насморк.

Действие

Порошок от гриппа действует после приема разовой дозы, лечебный эффект сохраняется 4–6 часов. Выбранный препарат успешно борется с воспалением и высокой температурой, обладает умеренным обезболивающим действием. Порошки участвуют при комплексном лечении, в одиночку их действие слабое.

Такие лекарства продаются в аптеке, отпускаются без рецепта. Температура снижается через 10–15 минут, эффект сохраняется 4–6 часов. Порошки снимают боль, укрепляют местный иммунитет, успешно борются с заложенностью носа, ломотой в теле, лихорадкой, повышают жизненный тонус.

Колдрекс МаксГрипп

Порошок с парацетамолом и аскорбиновой кислотой устраняет жар, купирует боль, подходит при первых симптомах простуды. Температура нормализуется через 10–15 минут, наступает временное облегчение.

Курс лечения – не более 5 дней. Препарат противопоказан при патологиях почек, беременности, лактации, глаукоме. Побочные эффекты: головокружение, кожная сыпь, крапивница, высокое давление, учащенное сердцебиение.

5 пакетиков со вкусом лимона стоят 140 р.

АнтиГриппин

Порошок с 3 вкусами – карамельным, лимонным, медовым. В составе – парацетамол, аскорбиновая кислота.

Препарат снижает температуру тела, устраняет симптомы аллергии, купирует боль, эффективен при инфекционно-воспалительных процессах. Преимущества: наличие противоаллергенного компонента, быстрый лечебный эффект (через 10–15 минут).

АнтиГриппин не подходит при язве желудка, склонности к аллергии. Побочные эффекты: тошнота, крапивница. Цена 3 шт. – 120 р.

Нимесил

Порошок со вкусом апельсина быстро снижает температуру тела, купирует боль и воспаление. В составе содержится нимесулид, который начинает действовать через 10–15 минут. Эффекта хватает на 4–6 часов.

Препарат не подходит детям до 12 лет, не назначается при бронхоспазме, бронхиальной астме, язве желудка, болезнях печени, непереносимости компонентов.

Побочные действия: гастрит, тошнота, рвота, одышка, нарушение зрения, кожная сыпь, крапивница. Цена 1 пакетика – 25 р.

Жаропонижающие

Такие препараты воздействуют на центры терморегуляции и воспаления. Жаропонижающие порошки начинают действовать сразу после первого приема, температура тела не повышается 4–6 часов. Кратность применения – 2–3 раза/сутки. Лекарства с жаропонижающим эффектом применяются при симптомах гриппа, простуды, инфекционных болезнях в составе комплексной терапии.

Фервекс

Порошок имеет несколько вкусов – лимонный, малиновый, без сахара. Парацетамол снижает температуру тела, купирует головную боль. Витамин С повышает сопротивляемость организма, укрепляет иммунитет.

Противоаллергический компонент устраняет заложенность носа, насморк, чихание, слезотечение. Фервекс не подходит при склонности к аллергии, беременности, лактации, в детском возрасте до 15 лет.

Побочные эффекты: кожная сыпь, крапивница. Цена 8 шт. – 300 р.

Растворимый порошок от температуры помогает при гриппе и простуде. Парацетамол в составе купирует боль, снимает воспаление, прекращает насморк, слезотечение, чихание.

Лекарство начинает действовать через 20 минут, эффект сохраняется до 4 часов. ТераФлю не назначается в детском возрасте до 12 лет, при беременности, лактации, склонности к аллергии.

Побочные действия: головокружение, бессонница, нервная возбудимость, крапивница, кожная сыпь. Цена 4 шт. – 180 р.

Гриппофлю экстра

Порошок со вкусом клюквы, вишни, черной смородины, малины, лимона или клубники. В составе содержатся парацетамол, аскорбиновая кислота. Препарат уменьшает головные и мышечные боли, устраняет симптомы лихорадки и воспаления.

Гриппофлю экстра не назначается детям до 15 лет, беременности, лактации, непереносимости компонентов. Побочные действия: повышение давления, тахикардия, бессонница, нервная возбудимость, бронхоспазм, аллергия. Цена 3 шт. – 115 р.

Порошки от насморка

Порошковое лекарство от простуды действует комплексно. Оно оказывает противовирусный эффект, устраняет слезотечение, чихание, зуд и жжение в носу. В составе порошков от насморка нет жаропонижающих компонентов, зато присутствуют синтетические вещества с сосудосуживающим эффектом. Они уменьшают отек слизистой, помогают быстро избавиться от симптомов ринита.

Ринзасип с витамином С

Эффективный порошок от гриппа содержит кофеин, аскорбиновую кислоту, парацетамол. Препарат купирует боль, уменьшает отек и покраснение слизистой носа.

Противоаллергический компонент устраняет зуд глаз, першение в горле, жжение и слизистые выделения из носовых ходов. Порошок запрещен к приему в детском возрасте до 15 лет, при беременности, лактации, склонности к аллергии.

Побочные действия: бессонница, головокружение, задержка мочи, бронхоспазм. Цена 5 шт. – 120 р.

АнвиМакс

Эффективный порошок с лимоном, медом, малиной, черной смородиной действует комплексно.

Витамин С укрепляет иммунитет, сосудосуживающий компонент снимает отек и заложенность носа, противоаллергический – устраняет покраснение глаз, слезотечение, чихание, кашель. Суточная дозировка – по 1 шт. 2–3 раза/сутки. Курс лечения – 5 дней.

АнвиМакс не назначается при малокровии, склонности к аллергии. Побочные эффекты: головная боль, тошнота, рвота, кожная сыпь. Цена 3 саше – 100 р.

Максиколд Рино

Комбинированный препарат для лечения простуды, ОРВИ, гриппа.

Порошок противопоказан в детском и подростковом возрасте до 15 лет, у взрослых он снижает температуру тела, купирует боль, устраняет отек и покраснение слизистой носа, уменьшает насморк и слезотечение. Лекарство действует до 4 часов.

Максиколд Рино не подходит при тяжелых болезнях печени и почек, склонности к аллергии, беременности, лактации. Побочные действия: повышение давления, зуд, кожная сыпь. Цена 5 шт. – 125 р.

Недорогие эффективные средства

Пакетики от простуды действуют до 6 часов после приема. Линейка порошковых средств обширная, цены разные. Бюджетные препараты не менее эффективны, чем дорогостоящие противовирусные лекарства от простуды. Главное – соблюдать суточные дозировки, врачебные рекомендации.

Простудокс

Порошок с парацетамолом и витамином С снижает температуру, купирует воспаление, уменьшает отечность и заложенность носа, успешно лечит простуду, ОРВИ, грипп.

Лечебное действие наступает через 20–30 минут, сохраняется 4–5 часов. Лекарство не назначается в детском возрасте до 14 лет, при сахарном диабете, глаукоме, болезнях сердечно-сосудистой системы, беременности, лактации.

Побочные эффекты: боль в животе, тошнота, рвота, аллергия. Цена 10 шт. – 140 р.

Риниколд ХотМикс

Это комбинированный препарат, который устраняет головную, мышечную, суставную боли и першение в горле, снижает температуру тела.

Принимать лекарство лучше при легком недомогании, не запускать простуду, минимизировать риск осложнений. Лечебное действие наступает через 20 минут после приема, сохраняется 4–6 часов.

Противовирусный порошок не назначается в детском возрасте, при склонности к аллергии. Побочные эффекты: сыпь. Цена 5 пакетиков – 100 р.

Аквацитрамон

Лечебное действие обеспечивают витамин С, кофеин, парацетамол. Порошок снимает воспаление, боль, озноб и лихорадку, повышает работоспособность.

Лекарство эффективно действует при первых признаках простуды, помогает избежать серьезных осложнений со здоровьем. Принимать его можно до 5 дней. Аквацитрамон противопоказан при малокровии, нервной возбудимости и глаукоме.

Побочные действия: повышение давления, бронхоспазм, рвота. Цена 5 пакетиков – 150 р.

Детские порошки от простуды

Противовирусные препараты в форме порошка можно давать детям от 2 лет. До этого возраста лучше использовать ректальные свечи и сиропы. Прежде чем выбрать эффективное лекарство, важно исключить противопоказания, проконсультироваться с педиатром.

Ринзасип для детей

Препарат с малиновым вкусом и выраженным противовирусным эффектом. Парацетамол купирует боль и воспаление, снижает температуру тела.

Витамин С укрепляет иммунитет, а противоаллергический компонент устраняет симптомы аллергии. Лекарство помогает при первых симптомах простуды, используется для профилактики ОРВИ.

Ринзасип не подходит при язве желудка, склонности к аллергии. Побочные эффекты: анемия, тошнота, рвота, усталость. Цена 5 пакетиков – 150 р.

Фервекс для детей

Препарат назначается детям от 6 до 15 лет. Парацетамол снижает температуру и боль во всем теле, а витамин С повышает сопротивляемость детского организма, укрепляет иммунитет. Суточная доза зависит от возраста ребенка.

Фервекс действует через 20 минут после приема. Следующую порцию можно выпить через 4 ч. Детям до 6 лет лекарство противопоказано. Побочные действия: тошнота, рвота, головокружение, сухость во рту, кожная сыпь, крапивница.

Цена 8 пакетиков – 300 р.

Антифлу Кидс

Это белый порошок с противовирусным эффектом. Препарат купирует первые симптомы простуды, обладает противоаллергическим и общеукрепляющим эффектами. Антифлу Кидс можно принимать детям от 2 лет.

Суточные дозировки корректируются в зависимости от возраста, температура снижается через 15–20 минут после приема разовой дозы. Лекарство противопоказано при нарушениях функций печени, почек.

Побочные эффекты: тошнота, сонливость, рвота, аллергия. Цена 5 пакетиков – 200 р.

Источник:

Порошки от простуды (5+ Недорогих но эффективных пакетиков от простуды и гриппа)

Порошки против простуды продаются в любом медучреждении без рецепта врача. Медикаменты быстро убирают неприятную симптоматику, снимают головную боль, уменьшают насморк.

Растворимый состав действует через пять-десять минут, в отличие от таблеток, действие которых начинается через 20-30 минут. Однако прием лекарств может не пойти на пользу, а нанести вред.

Существуют противопоказания и нюансы, которые не дают однозначно определить лучший порошок от простуды.

Когда необходимо применять порошок при простуде

Какой порошок от простуды самый эффективный, однозначно сказать нельзя. Составы содержат разные ингредиенты, которые в совокупности действуют на организм. Они предназначены для лечения острых респираторных заболеваний, которые характеризует головная боль, заложенность носа, лихорадка, высокая температура, ломота в теле.

Если причиной заболевания послужил вирус, то все протекает сложней и дольше по времени. В таком случае в комплекте с порошками используют антибиотики. Большинство медикаментов группы не лечат причины, а снимают последствия. Представленные в составе витамины сопутствуют улучшению иммунных функций.

За счет этого тело справляется с симптоматикой, самочувствие улучшается, и повышается жизненный тонус. Пакетики помогают снять неприятную симптоматику простуды:

  • головную боль;
  • кашель;
  • насморк;
  • боль в горле;
  • боль в лимфоузлах;
  • повышенную температуру;
  • мигрень.

Источник: https://cgb-vuf74.ru/medikamenty/kakie-poroshki-ot-prostudy-i-nasmorka-luchshe-vybrat.html

Список порошков от простуды и гриппа для детей. Какие эффективнее всего?

Пакетики от гриппа и простуды для детей

Простудное заболевание — это не самый опасный недуг, с которым может столкнуться ребёнок.

Тем не менее многим родителям не понаслышке известно, как детская простуда может выбить из привычного темпа жизни и нарушить все планы.

На помощь могут прийти порошковые лекарства от простуды и гриппа.

Симптомы простуды у детей

  • ребёнок становится малоподвижным;
  • раздражительным;
  • пропадает аппетит;
  • нарушается сон;
  • иногда малыш может жаловаться на головные боли.

От инкубационного периода до самой болезни проходит от 12 до 72 часов.

По завершении инкубационного периода появляются первые симптомы, характерные большинству респираторных заболеваний.

У малыша появляется общее недомогание, возникает заложенность носа, переходящая в насморк.

Ребёнок начинает чихать, жаловаться на боли в горле (которые приводят к затяжным приступам кашля).

Появляются боли при глотании, которые зачастую приводят к отказу от пищи или копризам во время кормления.

В некоторых случаях белки глаз могут покраснеть, а на губах появиться герпес.

Эффективность порошков для лечения детей

Порошковые препараты относятся к числу быстродействующих и довольно быстро снимают симптомы простуды, включая жар, головную боль и насморк.

Эффект заметен уже спустя 5-10 минут после приёма лекарства, но стоит подчеркнуть, что подобные препараты лишь снимают симптом, не устраняя саму инфекцию.

Преимущества лекарств подобного рода заключается в том, что их удобно дозировать и чаще всего они имеют приятный вкус и запах, и напоминающий чай с лимоном или морс.

Это облегчает задачу при лечении самых маленьких, так как дети с трудом соглашаются глотать горькие лекарства.

В составе медикаментов подобного рода всегда присутствуют такие составляющие как парацетомол, фенидэфрин и фенирамина малеат.

Список эффективных средств от простуды

  • Фервекс детский – препарат разрешён для больных старше 6 лет.Снимает жар, боль и воспаление.Содержимое одного пакета нужно развести в кипятке (200 мл) и выпить, пока напиток горячий.Дозировки у препарата следующие: детям от 6 до 10 лет по 1 саше дважды в сутки, от 10 до 12 – по 1 саше трижды в сутки, от 12 до 15 по 1 саше 4 раза в сутки.Противопоказан при болезнях печени, почек и крови, индивидуальной непереносимости компонентов.
  • Антигриппин детский – разрешён для лечения подростков с 15 лет.Оказывает жаропонижающее, противовоспалительное, и обезболивающее действие.Принимать лекарство разрешено в дозировке 200 мл готового напитка каждые 4 часа.Противопоказан при индивидуальной непереносимости компонентов, патологиях печени и заболеваниях ЖКТ.
  • Флюзиоз – разрешён с 6 лет.Понижает температуру до нормальных показателей, снимает головную боль и насморк.Принимать по 2-3 пакетика в сутки с периодичностью раз в 4 часа.Противопоказан при гиперчувствительности к компонентам, почечной недостаточности и портальной гипертензии.
  • Далерон С Юниор – разрешен с 2 лет.Основные действующие компоненты препарата – парацетамол и аскорбиновая кислотаПринимать нужно в следующей дозировке: пациентам в возрасте от 2 до 3 лет – 1 саше на 50 мл воды, от 4 до 6 лет – 2 саше на 100 мл воды, от 7 до 10 — 3 саше на 150 мл воды, от 10 до 12 – 4 саше на 150 мл воды.
  • Упсарин Упса – разрешён подросткам с 15 лет.Быстродействующее жаропонижающее средство с обезболивающим действием и аспирином в составе.Принимать по 1 саше до 6 раз в сутки. Противопоказан при болезнях сердца и ЖКТ.
  • Нимесил – разрешен детям с 12 лет.Помогает бороться с симптомами гриппа, простуды и ОРЗ, снимает боль и жар, облегчает состояние при общем недомогании, снимает заложенность носа.Принимать по 1 саше 2 раза в сутки. Терапевтический курс не должен превышать 5 дней.Запрещен при заболеваниях ЖКТ и проблемах со свёртываемостью крови.

Эффективные средства от простуды и гриппа для детей

Даже если на упаковке указано, что препарат предназначен специально для детей, принимать его нужно с осторожностью и только после консультации врача.

Все дело в том, что в порошковых препаратах высокая дозировка активных компонентов, которые могут негативно повлиять на иммунитет ребёнка.

Популярные порошки от гриппа для малышей:

  • Колдрекс юниор – предназначен для лечения от 6 до 12 лет.Препарат комбинированного действия для лечения респираторных заболеваний.Снимает жар и боль, сужает сосуды в слизистой оболочке носа, облегчая дыхание.Аскорбиновая кислота в составе препарата восполняет недостаток витамина C, что крайне необходимо при простуде и гриппе.Принимать по 1 пакетику каждые 4 часа. Курс лечения не должен превышать 5 дней.
  • Реленза Занамивир – разрешён от 5 лет.Порошкообразное средство, выделяющееся из всего списка тем, что применяется для проведения ингаляций.Ингаляции нужно делать дважды в сутки в течение 5 дней.
  • Тамифлю – разрешён детям от 1 года.Противовирусное лекарственное средство, выпускаемое в 3 формах – порошок, таблетки и капсулы.Курс лечения нужно начать в течение 48 часов после выявления первых симптомов.Дозировка следующая – детям от 1 года до 3 – 30 мг дважды в день, от 3 до 6 – 45 мг дважды в день, от 7 до 12 лет – 60 мг дважды в день.Курс лечения– 10 дней.
  • НатурГриппин – разрешён с 3 лет.Лечебный напиток растительного происхождения.В составе числится экстракт облепихи, ромашки и лимонный сок.Отличается приятным вкусом и ароматом.Детям от 3 до 11 лет по 1 саше 1 раз в сутки после еды, от 11 лет и старше – 1 саше дважды в сутки после еды.Противопоказан при индивидуальной непереносимости компонентов.
  • АнтифлуКидс – разрешён с 2 лет.Борется с симптомами ОРЗ, гриппом и прочими простудными заболеваниями.Облегчает состояние больного, оказывает невыраженный противовоспалительный эффект, снимает заложенность носа и понижает температуру тела.В составе указан парацетамол, витамин С и хлорфенамина малеат. Разрешен к приему в возрасте от 2 до 5 лет принимать по 1 саше. От 6 до 12 – по 2 саше. В день не более 3 дозировок.
  • Ринзасип – разрешен с 6 лет.Препарат комбинированного действия, восполняет в организме нехватку витаминов группы B и C, улучшает переносимость парацетамола.Рекомендуется при первых признаках ОРВИ, аллергическом рините, головной боли обусловленной простудными заболеваниями.Пациентам от 6 до 10 лет по 1 саше дважды в сутки, детям 10 – 12 лет — по 1 саше 3 раза в день, от 12 до 15 – 1 саше 4 раза в сутки.Между приёмами должно пройти не менее 4 часов.

Из данного видео вы узнаете, как правильно лечить простуду у детей:

Детский возраст часто сопряжён с сезонными простудными заболеваниями. Все потому, что организм ребёнка неспособен полноценно противостоять болезнетворным бактериям и возбудителям заболевания.

Современная фармакология предлагает множество эффективных средств, способных облегчить первые симптомы простуды и гриппа.

Однако, чтобы лечение было по-настоящему эффективным, весь перечень лекарств нужно обязательно согласовывать с врачом.

Источник: https://prostudanet.com/lechen/prostud-lech/pros-det-l/poroshki-pr-det.html

Порошок от простуды – пакетики от температуры от гриппа, какие противопростудные лучше помогают, детские жаропонижающие при насморке

Пакетики от гриппа и простуды для детей

3232 03.10.2019 5 мин.

Среди противопростудных препаратов порошки представляют большую группу лекарств комбинированного действия, ставших особенно популярными из-за быстроты воздействия. Они незаменимы при необходимости облегчения состояния хотя бы на время (в командировке, на отдыхе, на экзамене).

Определение заболевания

Для возникновения симптомов простуды бывает довольно обычного переохлаждения или контакта с вирусным больным. Иногда хватает даже ослабленного иммунитета. Обычный стресс, которому мы часто незаслуженно подвергаем свой организм, в связке с дремлющей инфекцией (хронический тонзиллит, отит, синусит, ринит) может стать толчком у успешной атаке патогенной микрофлоры.

Бактерии и вирусы, грибы и хламидии ежесекундно пытаются пробиться сквозь защиту иммунитета. И если дать им шанс, то начинается недомогание, которое без должного лечения может стать причиной следующих заболеваний:

  • Воспалительные процессы лор-органов (ринит, тонзиллит, отит, фарингит, ларингит);
  • Болезни органов дыхания (острый бронхит, пневмония, трахеит);
  • Вирусные инфекции (грипп, парагрипп, герпес).

Простудные заболевания объединяются симптомами, похожими на первый взгляд, и это дает возможность использования порошков от простуды при ряде заболеваний на начальной стадии.

Симптомы

Когда организм подвергается атаке патогенной микрофлоры, больной с первых часов чувствует небольшое недомогание:

  • Повышение температуры до 37,5°С;
  • Ломота в суставах и мышцах, головная боль;
  • Насморк с очень жидким отделяемым;
  • Заложенность носа.

Если организм не получает должной помощи в виде медикаментов или народных средств, болезнь прогрессирует, а симптомы усиливаются:

  • Повышение температуры до 38 и выше;
  • Сухой непродуктивный кашель;
  • Боли в горле и налет на миндалинах (при ангине);
  • Стреляющая боль в ухе;
  • Тошнота, снижение аппетита;
  • Лихорадочные состояния

Чем отличается тонзиллит от ангины описано в данном материале.

Усиление симптомов свидетельствует о развитии болезни и необходимости обращения к врачу, т. к. обязательное в этом случае назначение медицинских препаратов должно проходить под строгим контролем специалиста.

Лечение порошками, помогают ли

Порошки могут применяться при простуде исключительно как средство симптоматического лечения на начальном этапе. Для них существует ряд противопоказаний:

  • Повышенное давление;
  • Тяжелые патологии органов брюшной полости;
  • Болезни мочевыводящей системы.

Прежде чем выбрать тот или иной препарат, стоит внимательно изучить его состав и выбрать наиболее натуральное лекарство. Про вакцины от гриппа узнайте по ссылке.

Порошки от простуды для детей

Несмотря на то, что порошки – средства симптоматического лечения, давать их ребенку следует только по рекомендации педиатра. Список лучших порошков для детей представлен следующими препаратами:

  • Панадол бэби. Производитель – Франция или Великобритания. Действующее вещество – парацетамол. Разрешен для лечения детей с 3 месяцев. Данное лекарство детям обладает жаропонижающим и анальгезирующим эффектом. Запрещено употребление с другими препаратами, содержащими парацетамол. При нарушении функции почек и печени препарат назначают с осторожностью;
  • Фервекс детский. Производитель – Франция. Действующее вещество – парацетамол, аскорбиновая кислота, фенирамина малеат. Разрешен для лечения детей с 6 лет. Обладает жаропонижающим, болеутоляющим, антигистаминным эффектом. Не используется в лечении детей со следующими нарушениями: заболевания крови, печени, почек, повышенная чувствительность к компонентам, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Эффералган. Производитель – Франция. Действующее вещество – парацетамол. Разрешен для лечения детей с 2 лет. Обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Противопоказан для лечения детей с массой тела меньше 50 кг, при нарушении функции печени, повышенной чувствительности к парацетамолу, при наследственном заболевании – фенилкетонурии;
  • Антигриппин детский. Производитель – Польша. Действующее вещество – парацетамол, аскорбиновая кислота, хлорфенамина малеат. Разрешен для лечения детей с 15 лет. Обладает выраженным противовоспалительным, обезболивающим, жаропонижающим действием. Противопоказан при чувствительности к компонентам препарата, патологиях печени и почек, закрытоугольной глаукоме, обострениях хронических заболеваний ЖКТ;
  • Флюзиоз. Производитель – Россия. Действующее вещество – парацетамол и аскорбиновая кислота. Разрешен для лечения детей с 6 лет. Обладает жаропонижающим и анальгетическим действием. Противопоказан при наличии у детей следующих нарушений: портальная гипертензия, гиперчувствительность, почечная недостаточность.

Популярные лекарства не лечат причину болезни, только снимают симптомы, поэтому визит к врачу обязателен даже после исчезновения ярко выраженных признаков простуды.

Какие выбрать порошки от простуды для взрослых

Достаточно выраженный эффект при лечении простуды порошками наступает при использовании их на начальном этапе, когда симптомы проявляются слабо. Список порошков от простуды для взрослых представлен следующими препаратами:

  • Терафлю. Действующее вещество – парацетамол, фенирамина малеат, фенилэфрин. Оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противоотечное действие. Противопоказания: диабет, периоды беременности и лактации, патологии печени и почек, портальная гипертензия, гиперчувствительность к компонентам препарата, алкоголизм;
  • Колдрекс. Действующее вещество – парацетамол, аскорбиновая кислота, фенилэфрина гидрохлорид. Оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противоотечное, отхаркивающее действие. Противопоказания: аллергия на составляющие, артериальная гипертензия, диабет, болезни сердца, периоды лактации и беременности, печеночная или почечная недостаточность, хронический алкоголизм, острый панкреатит;
  • Фармацитрон. Действующее вещество – парацетамол, фенирамин, аскорбиновая кислота, фенилэфрин. Благодаря составляющим компонентам препарат понижает температуру, снимает болевой синдром, обеспечивает снятие отеков, повышает иммунитет, оказывает сосудосуживающее и восстановительное действие. Противопоказания: беременность в 1 и 3 триместре, гиперчувствительность, почечная недостаточность, портальная гипертензия.

В число наиболее популярных противовирусных препаратов входят Нимесил, Упсарин Упса, Антигриппин, Простудокс, Фармацитрон, Ринзасип.

Эффективность лечения противовирусными лекарствами от гриппа

Порошки от простуды, при всей их распространенности и действенности не являются средством лечения болезни, а только устранения симптомов. Да, конечно, организму надо помогать, особенно в начале болезни, но если симптомы через 2-3 дня (возможно, и раньше) не проходят, самое время обратиться к врачу за советом в приеме более сильных препаратов.

Если у Вас сильный иммунитет, то вполне возможно, что порошки помогут затормозить и даже повернуть вспять развитие простуды. Только не нарушайте дозировку и регулярность приема. Этим Вы не поможете организму, а можете спровоцировать побочные явления от передозировки.

Доктор Комаровский не зря пользуется авторитетом у своих слушателей. Надо дать организму возможность побороться, а иммунитету – “нарастить мускулы”. Не сбивать температуру при 37,2°С, не пичкать себя кучей таблеток и порошков, а попробовать бабушкины рецепты – ведь все они на натуральном сырье и при правильном подборе действуют иногда не хуже дорогих лекарств.

Что же касается порошков от простуды, то у них скорее роль “скорой помощи”, чем действенного лекарства, хотя иногда и “скорая” бывает очень нужна.

Выбирая наиболее эффективный порошок, обращайте внимание на его фармакологическое действие и противопоказания, взаимодействие с другими лекарствами.

Нужно ли принимать что-то дополнительно против простуды

В дополнение к порошкам нелишним будет использование народных методов лечения. В отсутствие температуры возможны различные согревающие процедуры:

  • Ингаляции с добавлением эфирных масел эвкалипта, ментола, пихты, кедра;
  • Компрессы и растирания нутряным салом грудной клетки (при этом избегают область сердца). В качестве согревающего компонента можно использовать скипидарное масло;
  • Теплое и горячее питье с добавлением масла и меда или того же нутряного сала. При этом не забывайте, что мед обладает лечебным эффектом только при температуре до 40°С;
  • Чаи, полоскания и настои из лекарственных трав: липа, зверобой, чабрец, мята, ромашка аптечная, малина.

В дополнение постарайтесь включить в рацион больше природных антисептиков: лука, чеснока, лимонов, клюквы, брусники. Однако не переусердствуйте. Передозировка даже народных средств приведет к нежелательным эффектам.

Если в течение нескольких дней Ваши усилия не приносят результатов, не затягивайте и обратитесь к врачу. Занятие самолечением, особенно детей, может привести к развитию серьезных простудных заболеваний и даже развитию осложнений, когда без сильных медикаментозных препаратов обойтись будет нельзя.

Что можно кормящей маме от простуды?

Действие Ацикловира в таблетках и других фармакологических формах читайте в этой статье.

Лечение простуды у новорожденного //drlor.online/zabolevaniya/orvi/prostuda/kak-lechit-u-grudnichka.html

Выводы

Простуда, при всей кажущейся несерьезности, иногда дает тяжелые осложнения (например, хронический тонзиллит или гайморит). Кажется, как может осложнить жизнь насморк или боль в горле. Однако игнорирование симптомов может развиться в ревматизм сердца или суставов, менингит или сепсис.

Все мы порой ругаем докторов, однако при серьезных симптомах все равно обращаемся к ним.

Потому что знания, полученные в течение 6 лет в вузе, и ежедневная практика никак не могут равняться информации, полученной от знакомых, или вычитанной в инструкции к препарату.

Поэтому не стесняйтесь консультироваться со специалистами при выборе необходимого лекарства. чем полоскать горло при тонзиллите узнайте тут.

Источник: https://drLOR.online/preparaty/ot-prostudy-i-grippa/kakie-poroshki-prinimat-vzroslyx-i-detej.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.